Ваше законное право

Налоговый вычет по ипотеке: когда на него можно рассчитывать и как оформлять

20 марта 10:19
 539   


к2.jpg
Добрый день! Подскажите, когда можно рассчитывать на налоговый вычет по ипотеке, как оформлять и какие документы потребуются?
На вопрос отвечает заместитель руководителя УФНС России по Волгоградской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Наталья Киргизова.

Положениями ст. 220 НК РФ предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья:

- по расходам на приобретение (строительство) данного имущества;

- по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

Право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями пп. 6 и 7 п. 3 ст. 220 Кодекса, т.е. документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

Имущественные налоговые вычеты могут быть получены:

- у налогового органа по окончании года либо

- у работодателя (учреждения) до окончания года.

Чтобы получить имущественный налоговый вычет в налоговом органе, налогоплательщик по окончании налогового периода должен подать в инспекцию следующие документы, указанные в пп. 6, 7 п. 3, п. 7 ст. 220 НК РФ.
1. Декларацию по форме 3-НДФЛ;
2. Документы, подтверждающие право на указанный вычет, поименованные в пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ:

- договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

- договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

- договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

- документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

- свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

- решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Имущественный налоговый вычет, заявляемый по сумме уплаченных процентов по займам (кредитам)), предоставляется при наличии:

- документов, подтверждающих право на имущественный вычет;

- договора займа (кредита);

- документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. Так, к примеру, если кредит получен в банке, то к этим документам относятся, в частности:

- справка организации, выдавшей кредит, об уплаченных в налоговом периоде процентах за пользование кредитом;

- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета заемщика на счет кредитной организации;

- квитанции к приходным кассовым ордерам (в случае совершения платежей в кассу кредитной организации).

Для получения имущественного вычета у работодателя при строительстве или покупке недвижимости (жилья, земельных участков) физическое лицо должно представить ему:

1) письменное заявление на вычет.

2) подтверждение права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, выданное ему налоговым органом.

Данное подтверждение выдается инспекцией по форме уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Чтобы получить из налогового органа подтверждение прав на имущественные налоговые вычеты, надо представить в инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на получение имущественных налоговых вычетов.
Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов должно быть подтверждено инспекцией в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления и подтверждающих право на вычеты документов.

Получить вычеты можно у одного или нескольких работодателей (на усмотрение самого налогоплательщика).

Уважаемые читатели! У вас есть вопросы к сотрудникам правоохранительных и надзорных органов, судебным приставам, налоговикам, адвокатам, нотариусам и представителям прочих структур, которые могут дать разъяснения о ваших законных правах или помочь разобраться в сложной жизненной ситуации? 

Пишите нам на электронную почту: glavred@ria34.ru, звоните по телефону 89377082205 (смс, вайбер, ватсап). Вы должны знать свои законные права! Все ответы будет опубликованы в нашей еженедельной рубрике «Ваше законное право».


Поделиться:




Мы не публикуем:

  • • комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного и национального характеров
  • • комментарии, в которых есть ссылки на другие интернет-ресурсы
  • • комментарии, содержащие нецензурные слова и выражения


Обсуждаемые новости

Загрузка...
Загрузка...